$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Центробанк России, несмотря на санкции, вернул ключевую процентную ставку на довоенный уровень

Центробанк России, несмотря на санкции, вернул ключевую процентную ставку на довоенный уровень ЦБ России утверждает, что стабилизировал национальную валюту
Фото: ЕРА

Центральный банк России (ЦБ) объявил о понижении ключевой ставки с 11% до 9,5%, заявив, что инфляция и экономическая активность в стране развиваются лучше, чем ожидалось, несмотря на санкции Запада, введенные в ответ на войну в Украине, об этом сообщила пресс-служба на сайте банка.

Заявляя о решении, регулятор указал на "по-прежнему сложные" внешние условия для российской экономики и "значительные ограничения экономической деятельности".

Однако, по мнению экономистов, озвученному в пресс-релизе, ЦБ удалось стабилизировать российскую валютную и финансовую систему с помощью радикальных мер, таких как высокие процентные ставки, ограничения на отток денег из страны и требование, чтобы импортеры продавали валютную выручку за рубли.

После начала полномасштабного вторжения в Украину и последовавших за этим санкций США, Европейского союза и других стран, ограничивающих сделки с российскими банками, физическими лицами и компаниями, учетная ставка поднялась до уровня 20%.

В апреле ЦБ начал ее постепенное снижение и теперь заявил об установлении довоенного уровня. Но аналитики сомневаются в реальности объявленных ЦБ успехах рубля и всей российской экономики.

"Заявление регулятора только на первый взгляд звучит успокаивающе. Снижение инфляции, согласно заявлению, произошло "за счет коррекции цен на небольшую группу товаров и услуг". Действительно, в феврале и в начале марта часть товаров резко подорожала – это и техника, и лекарства, и различные продукты вроде сахара и бананов. Соответственно, то, что подорожало на панике, сейчас дешевеет. Но цены на другие товары продолжают расти и причины этого роста вряд ли можно легко устранить", – прокомментировала новость Ольга Шамина, редактор отдела экономики "Русской службы ВВС".

По ее мнению, заявления ЦБ о том, что паническая скупка населением товаров прошла, говорят не об улучшении ситуации, а о снижении потребления из-за падения доходов. 

"Из года в год основным драйвером российской экономики было потребление: люди активно покупали после кризиса 2008–2009 годов, после кризиса 2014–2015 годов, спровоцированного аннексией Крыма и первыми санкциями, и после пандемии коронавируса, даже несмотря на многолетнее падение реальных располагаемых доходов (деньги, которые оставались у людей на руках после всех обязательных платежей). Сейчас экономика может лишиться этого драйвера", – говорит она.

Контекст

Ключевая ставка – процентная ставка по основным операциям по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики.

В ответ на нападение России на Украину страны Запада – США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Австралия и Япония – ввели против РФ несколько пакетов санкций. По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 6,9 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 9,7 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

США, в частности, отключили часть российских банков от международной межбанковской системы SWIFT, наложили санкции на Центробанк России, заморозив его зарубежные активы, ввели эмбарго на импорт российских энергоресурсов – нефти и газа – и лишили РФ статуса наибольшего содействия (торговых привилегий), что позволит повысить таможенные пошлины и ввести другие ограничения.