$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ объявила Цемаха в розыск

СБУ объявила Цемаха в розыск Цемах разыскивается, как лицо, скрывающееся от органов следствия.
Фото: ЕРА

Фигуранта дела о катастрофе МН17 Владимира Цемаха объявили в розыск. Ему предъявлены подозрения в участии в террористической группе и осуществлении террористического акта, повлекшего гибель людей.

Служба безопасности Украины объявила в розыск фигуранта дела о катастрофе МН17, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха. Об этом свидетельствует перечень разыскиваемых лиц на сайте МВД Украины.

Цемаху предъявлены подозрения в участии в террористической группе и осуществлении террористического акта, повлекшего гибель людей (ст. 258 и ст. 258−3 Уголовного кодекса Украины). Он разыскивается, как лицо, скрывающееся от органов следствия.

Датой исчезновения указано 23 сентября текущего года. Также сообщается, что мера пресечения Цемаху не избиралась.

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля 2019 года суд в Киеве взял его под стражу.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа. 3 сентября 2019 года спикер совместной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк сообщила, что прокуроры, которые расследуют крушение рейса MH17, хотят допросить Цемаха, поэтому нидерландская сторона предпочла бы, чтобы он находился в Украине и был "доступным для следствия".

Скриншот: wanted.mvs.gov.ua Скриншот: wanted.mvs.gov.ua

В начале сентября 40 депутатов Европарламента обращались к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не отдавать Цемаха России.

5 сентября апелляционный суд Киева освободил Цемаха под личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию.

Власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не стала отвечать на вопрос, возможна ли его выдача.

12 сентября дочь Цемаха рассказала, что ее отец вернулся на временно оккупированную территорию Донецкой области.

2 ноября Цемах заявил, что Нидерланды предлагали ему гражданство в обмен на показания. В прокуратуре Нидерландов отказались комментировать заявление.