$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

CБУ подтвердила личность военного, расстрелянного россиянами после слов "Слава Украине!"

CБУ подтвердила личность военного, расстрелянного россиянами после слов "Слава Украине!" СБУ провела ряд экспертиз для установления личности погибшего военного
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Следователи Службы безопасности установили, что украинским военным, расстрелянным после слов "Слава Украине!", был снайпер 163-го батальона 119-й отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области Мациевский Александр Игоревич. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Telegram 12 марта.

Окончательно подтвердить данные героя удалось после комплекса следственных действий, включавших общение с родными и собратьями погибшего, а также разработку фото- и видеоматериалов, говорится в сообщении.

Кроме того, СБУ получила заключение судебной портретной экспертизы, подтверждающей, что военный на видео – именно Александр Мациевский.

Руководитель СБУ Василий Малюк подчеркнул, что спецслужба работает над идентификацией оккупантов, совершивших это преступление.

Отмечается, что Мациевский был призван на военную службу в марте 2022 года. С конца декабря он считался пропавшим без вести вблизи населенного пункта Красная Гора в Донецкой области. Как удалось установить СБУ, он был расстрелян 30 декабря 2022 года. Его тело вернули домой в феврале 2023 года.

Контекст

6 марта в сети распространилось видео, как утверждается, расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами, которые открывают по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине". Где и когда оно снято, на момент публикации видео известно не было. Опубликованное видео – не очень хорошего качества.

Командование 30-й отдельной механизированной бригады имени князя Острожского предполагало, что на видео может быть запечатлен их боец Тимофей Шадура, который пропал без вести 3 февраля в ходе боевых действий в районе Бахмута Донецкой области. 8 марта региональное управление сил ТрО "Север" заявило, что на видео может быть Мациевский – его узнали мать и сын.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что расстрел военнопленного украинца является нарушением Женевских конвенций. Он отправил видео международным партнерам и коллегам-омбудсменам из разных стран мира как подтверждение очередного военного преступления России".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что видео расстрела безоружного военнопленного – очередное доказательство геноцида украинцев со стороны российских оккупантов. Он призвал главу Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана "немедленно запустить расследование МУС по этому чудовищному военному преступлению".

Главное следственное управление СБУ 6 марта зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны) по факту расстрела украинского военнопленного.

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Украина найдет убийц военнослужащего.

8 марта в военной разведке Украины заявили, что причастных к расстрелу уже ищут.