$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бывший израильский спецназовец Десятник: Израиль помогает Украине некоторыми технологиями. Это не афишируется и делается через третьи страны G

Бывший израильский спецназовец Десятник: Израиль помогает Украине некоторыми технологиями. Это не афишируется и делается через третьи страны Украина и Израиль сотрудничают в оборонной сфере, но это сотрудничество не афишируется, утверждает Десятник
Фото: mfa.gov.ua
Бывший командир израильского спецназа Денис Десятник, который сейчас защищает Украину, в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил мнение, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, ранее замеченный в дружбе с президентом России Владимиром Путиным, постепенно меняет политику и склоняется к помощи Украине.

"Почему Израиль, сам неоднократно становившийся жертвой агрессии, в котором живет так много выходцев из Украины – огромное количество еврейской диаспоры украинской, – почему Израиль не помогает Украине так же решительно, как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Польша, Литва, Латвия, Эстония? Ведь Израиль – одна из самых мощных стран в мире, которая производит оружие", – спросил Гордон.

Израиль, считает журналист, мог бы помочь технологиями, но хранит нейтралитет, а Нетаньяху, который был замечен в дружбе с Путиным, колеблется и иногда говорит о том, что Израиль находится на этапе обдумывания возможностей предоставить Украине военную помощь.

"Ну, скажем так. Когда [премьер-министром Израиля] был Яир Лапид (сложил полномочия 29 декабря 2022 года. – "ГОРДОН"), то он более лояльно относился к Украине", – высказался бывший командир израильского спецназа.

По его словам, Израиль во времена Лапида помогал Украине "гуманитарно", военной помощи не было.

"Когда пришел Биньямин Нетаньяху, я думал, если честно, что он вообще будет категоричнее относиться к Украине, [выступит] против [помощи]. Потому что, как вы сказали, неоднократно видели, что он дружит с Путиным. Но на данный момент я лично знаю, что, во-первых, Израиль, кроме гуманитарной помощи, помогает некоторыми технологиями, которые просто не афишируются. Это делается через третьи страны", – заявил Десятерик.

По его информации, "кое-какие технологии" Израиль предоставляет Украине для оснащения бронетехники.

Защищающий Украину израильтянин отмечает: хотелось бы, чтобы израильская помощь Украине была более масштабной и предоставлялась быстрее. Но и на данный момент помощь оказывается.

то [оказание Израилем помощи сейчас] тоже происходит. Хотя [Израиль демонстрирует] нейтралитет – что [страна] и не против России, – но и помогают Украине, скажем так. Но политика меняется. И я вижу, что даже Нетаньяху все равно начинает уже больше задумываться и начинает помогать военной помощью. Уже рассматриваются поставки "Железного купола" и в дальнейшем каких-либо технологий, и, может быть, какого-то вооружения", – считает он.

По мнению Десятника, Израиль видит, что Иран поставляет России дроны-камикадзе Shahed, "поставляет также, не афишируя, баллистические ракеты", а Россия, в свою очередь, поставляет самолеты Ирану.

"И это все может быть задействовано в один прекрасный день против Израиля. Израиль это тоже понимает, это понимает израильская разведка. Просто Израиль не хочет чересчур сильно афишировать свою помощь. Он все равно больше всего пытается оберегать свою страну, но политика меняется – и начинают помогать [Украине]", – говорит он.

Экс-командир израильского спецназа полагает, что в дальнейшем Израиль начнет более форсированно помогать Украине.

"И даже после победы Украины над Россией – я думаю, что Израиль будет поставлять и вооружение, и технологии свои. Я больше чем уверен, что сотрудничество Израиля и Украины имеет перспективы и будет развиваться в дальнейшем", – подытожил Десятник.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года, Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей, но отказывается предоставлять вооружение, в том числе системы противовоздушной обороны.

Так, действовавший на тот момент министр обороны Израиля Бени Ганц заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять Украине системы ПВО. Ганц отмечал, что Израиль каждый день думает, как еще может помочь Украине, но в то же время он не может "опустошить свои запасы ПВО".

Украинские власти неоднократно обращались к Израилю за помощью, но получали отказ. "Мои разговоры с руководством Израиля ничем не помогли Украине. Российские разговоры с руководством Израиля, я уверен, полностью влияют на их действия", – сказал президент Украины Владимир Зеленский в сентябре.

Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский сказал, что Израиль активно помогает Украине, но не переходя "красные линии". По его словам, они связаны с ситуацией на Ближнем Востоке, которая в любой момент может скатиться в предвоенную или военную.

В январе 2023 года посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Израиль остается единственной демократической страной, которая с начала лета ни разу не выразила соболезнования по поводу обстрелов украинской гражданской инфраструктуры и массовой гибели украинских граждан.

27 января израильский посол в Германии Рон Просор заявил в интервью изданиям Funke Mediengruppe, что Израиль поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии намного больше, чем это известно общественности.

Израиль готов к военной помощи Украине против агрессии России, но в той степени, которая не спровоцирует Москву. Об этом Нетаньяху заявил 2 февраля на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже, писало израильское издание Тimes of Israel со ссылкой на источник, знакомый с содержанием разговора политиков. Нетаньяху выразил готовность отправить в Киев некое "военное оборудование".