$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бывших заключенных из ЧВК "Вагнер" отправляют на передовую после совершенных ими преступлений в Севастополе – Генштаб ВСУ

Бывших заключенных из ЧВК "Вагнер" отправляют на передовую после совершенных ими преступлений в Севастополе – Генштаб ВСУ Бывшие российские заключенные, которые воевали в составе ЧВК "Вагнер", появились в оккупированном Севастополе, отметили в Генштабе ВСУ
Скриншот: Операция Z: Военкоры Русской Весны / Telegram
С начала 2023 года во временно оккупированном Крыму значительно ухудшилась криминогенная обстановка, в частности – в Севастополе.

Об этом 21 февраля в вечерней сводке проинформировал в Facebook Генштаб ВСУ.

Отмечается, что причиной этому стало появление бывших российских заключенных, которые воевали в составе ЧВК "Вагнер" и были амнистированы после завершения контракта.

"При задержании за совершенные преступления они направляются не в исправительные учреждения, а обратно на передовую", – сказано в сообщении.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

По информации Белого дома на 22 декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные. Об этом пишет The Hill.

Из 50 тыс. российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, осталось только 10 тыс. человек. Остальные либо погибли, либо дезертировали, заявила глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова 21 января 2023 года.