$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывшему главе полиции Винницкой области сообщили о подозрении в работе на ФСБ РФ

Бывшему главе полиции Винницкой области сообщили о подозрении в работе на ФСБ РФ Шевцова подозревают в госизмене
Фото: vinnitsaok.com.ua
Бывшего руководителя Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова, который с 2016 года находится во временно оккупированном Севастополе и получил гражданство России, уведомили о подозрении в государственной измене. Об этом сообщает Служба безопасности Украины в Telegram 1 марта.

По версии следствия, Шевцов по собственной инициативе способствовал спецслужбе России в проведении разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Свои "рекомендации" по расшатыванию внутриполитической обстановки в Украине он передавал обвиняемому в госизмене бывшему нардепу Владимиру Сивковичу, говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что Шевцов после полномасштабного вторжения лично разработал для ФСБ так называемый план по проведению диверсионной работы, который предусматривал проведение агрессором серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры в разных регионах Украины. Куратором "проекта" был назначен сотрудник 5-й службы ФСБ Косенко М.Ю., говорится в сообщении.

По данным следствия, согласно этому плану, после терактов должны были состояться показательные задержания виновных и публично прозвучать сфабрикованные обвинения в их причастности к движению сопротивления, что было бы широко освещено в пропагандистских кремлевских СМИ, говорится в сообщении. Таким образом Москва планировала дискредитировать Украину на международной арене и попытаться оправдать оккупацию части ее территории, отмечает СБУ.

Также в СБУ сообщают, что Шевцов собирал данные по объемам и путям поступления в Украину международной военной помощи, для чего пытался сформировать собственную сеть информаторов из бывших работников расформированной милиции, уволенных в 2014 году. Также СБУ отмечает, что Шевцов предлагал ФСБ создать так называемый первый украинский добровольческий корпус из пленных украинских военнослужащих.

По версии правоохранителей, Шевцов с привлечением известного прокремлевского пропагандиста разработал медиапроект по псевдопоиску украинских военнопленных, чтобы создать предпосылки для вербовки родственников военных, а также дискредитации политической и военной власти Украины.

Винницкая областная прокуратура добавляет, что следствие установило сотрудничество подозреваемого с лидером и депутатами запрещенной пророссийской Партии Шария.

Также, по данным прокуратуры, Шевцов предоставлял куратору информацию об украинских политиках, руководителях предприятий топливно-энергетической отрасли, владельцах интернет-ресурсов, которые, по его мнению, могут быть использованы спецслужбами РФ для ведения подрывной деятельности против Украины.

Установлена передача информации о руководителях общественных организаций ветеранов АТО/ООС, пенсионерах подразделений Вооруженных сил, спецслужб и правоохранительных органов Украины с их персональными данными и контактами, говорится в сообщении.

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили Шевцову о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенное в условиях военного положения). За такие преступления предусмотрено наказание в виде 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества, отмечает Винницкая областная прокуратура.

Контекст

Шевцов родился в 1976 году в Севастополе. В органах внутренних дел Украины работал с 1998 года.

В 2015–2016 годах возглавлял полицию Чернигова, в январе 2016 года его назначили начальником полиции Винницкой области. После этого назначения общественные активисты обратили внимание на возможные пророссийские взгляды полицейского. Они обнаружили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, а также фотографии сына полицейского на фоне российской техники в оккупированном Крыму. Кроме того, стало известно, что супруга Шевцова состояла в группах "Клуб друзей Путина", "Русский мир" за Путина" и "Антимайдан" в социальной сети "Одноклассники".

В марте Шевцова отстранили от работы на время проведения служебной проверки и в том же месяце уволили. На должности руководителя полиции Винницкой области он проработал полтора месяца.

В марте 2016 года СБУ сообщила, что в отношении Шевцова открыто уголовное производство по статье "государственная измена", но в мае стало известно, что его закрыли из-за якобы отсутствия в действиях экс-правоохранителя состава уголовного правонарушения. Шевцова тогда задерживали на несколько дней, но затем отпустили

Согласно опубликованным СБУ документам, Шевцов получил российское гражданство в марте 2014 года.