$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бутусов: Свидетельства экс-начальника бригады ПВО "ДНР" в международных судах могут привести к тяжелым последствиям для Путина и РФ

Бутусов: Свидетельства экс-начальника бригады ПВО "ДНР" в международных судах могут привести к тяжелым последствиям для Путина и РФ Бутусов: Цемах знал, кто именно организовывал атаки на украинские самолеты в приграничном районе
Фото: Oleksandr Prokopenko / Facebook

Российская пропаганда всячески пытается преуменьшить значение бывшего начальника бригады противовоздушной обороны террористической организации "ДНР" из города Снежное Донецкой области Владимира Цемаха в деле о крушении рейса МН17, потому что его показания могут негативно сказаться на президенте РФ Владимире Путине, считает главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Свидетельства бывшего начальника бригады противовоздушной обороны террористической организации "ДНР" из города Снежное Донецкой области Владимира Цемаха по делу о крушении рейса МН17 могут привести к тяжелым последствиям для РФ и президента этой страны Владимира Путина. Такое мнение в Facebook выразил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"В чем ценность Цемаха? Прокуратура Нидерландов и международная следственная комиссия доказали, что малайзийский Boeing МН17 под Торезом был сбит российскими военнослужащими из состава 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ. Есть фото, видео перемещения "Бука", есть аудиозаписи участников нападения на Boeing во главе с полковником ФСБ РФ Игорем Гиркиным", – отметил он.

Бутусов подчеркнул, что до сих пор в руках следствия нет "живых свидетелей" этого преступления.

"Пять лет назад Владимир Цемах стал командиром отдельной роты ПВО в городе Снежное, сформированной 7 июня 2014 года. Это было первое отдельное подразделение ПВО оккупационных войск. Снежное имело ключевое оперативное значение для контроля коммуникаций с РФ, и противник спешно создавал здесь отряды наемников. Это подразделение подчинялось Гиркину и принимало участие совместно с отрядом Гиркина в боях с украинскими войсками на границе. Цемах, несомненно, лично знал полевых командиров наемников, воевавших в районе Снежного. Он знал, кто именно организовывал атаки на украинские самолеты в приграничном районе", – добавил он.

Цемах может помочь доказать участие Гиркина и других российских военных в боевых действиях на границе, отметил Бутусов.

"А каждое доказательство причастности РФ к организованному вторжению усиливает обвинения и требования по международным искам от стран, пострадавших в результате действий РФ. Гиркин в своих интервью не раз говорил, что отправился сразу после выхода из Славянска вначале в Донецк, а оттуда сразу в Снежное. Рота Цемаха, скорее всего, в июле – августе 2014-го совместно с российскими войсками атаковала украинские самолеты и вертолеты. В награду за службу рота Цемаха была в октябре 2014-го включена в состав 1-й мотострелковой бригады ВС РФ на Донбассе, а сам Цемах получил "социальный лифт" – звание подполковника – и занял должность заместителя командира бригады ПВО. 1-я бригада получила наименования "Славянская", так как ее основой стали подразделения, подчиненные Гиркину и воевавшие в Славянске. Что ж, теперь спокойной жизни Цемаха на российскую пенсию пришел конец. Сейчас российская пропаганда старается всячески преуменьшить значение Цемаха. А это не так. Свидетельства Цемаха в международных судах могут привести к тяжелым последствиям для Путина и РФ", – заявил журналист.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 1 июля пользователь Twitter Necro Mancer, который пишет о ситуации на неподконтрольной территории Донецкой области, ссылаясь на боевиков "ДНР", рассказал, что Цемаха задержали в оккупированном Снежном Донецкой области, якобы "накачали" психотропными веществами и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Necro Mancer отмечал, что Цемах может стать свидетелем в деле о крушении МН17.

Дочь Цемаха Мария заявила, что украинские спецслужбы похитили ее отца, чтобы привлечь к делу о гибели малайзийского Boeing, но он к этому делу не имеет отношения.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл в район Снежного Донецкой области из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.