$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бутусов о убийце Вороненкова: Из негатива сослуживцы вспоминают только одно – "он был фашиком", "праворадикальным"

Бутусов о убийце Вороненкова: Из негатива сослуживцы вспоминают только одно – "он был фашиком", "праворадикальным" Бутусов: Сослуживцев не удивляет, что Паршов оказался способен на убийство
Фото: ЕРА

Сослуживцы подозреваемого в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Павла Паршова рассказали, что тот был хорошо подготовлен и готов к риску, сообщил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

28-летний Павел Паршов, который подозревается в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, является бывшим бойцом батальона Нацгвардии "Донбасс", проходил службу в воинской части 3057. Об этом сообщил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook.

"Общался с сослуживцами из его роты. По их информации, Паршов пришел в батальон летом 2015 года. Ранее пытался найти себе место в составе добровольческого батальона "Карпатська січ", затем пытался перейти в "Азов", но в итоге ему удалось попасть в "Донбасс", – рассказал он.

По словам Бутусова, детальная проверка солдат при поступлении на службу не проводилась, поэтому не было установлено, что Паршов с 2011 года находится в розыске за экономические преступления.

"Из негатива сослуживцы вспоминают только одно – "он был фашиком", "праворадикальным". Но на его поведении как солдата это не сказывалось, открыто он свои взгляды не пропагандировал, дисциплину не нарушал. Заслужил хорошую репутацию в качестве бойца, не употреблял алкоголь, занимался спортом, был хорошо подготовлен к военной службе. Проявил себя как решительный человек, готовый к риску", – отметил журналист.

По данным Бутусова, период службы Паршова пришелся на наиболее спокойное время пребывания батальона "Донбасс" в АТО.

"Как бы он проявил себя в тяжелых боях – неизвестно. Но сослуживцев не удивляет, что он оказался способен на убийство. Паршов уволился через год службы, где он был и чем занимался после увольнения – пока неизвестно. Говорят, что находился в Днепре, поддерживал контакты с некоторыми представителями движения футбольных фанатов", – подытожил он.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины.

В этот же день советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.