$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бутусов: Нужно оформить допрос Порошенко. В деле Иловайска еще нет показаний этого свидетеля G

Бутусов: Нужно оформить допрос Порошенко. В деле Иловайска еще нет показаний этого свидетеля Бутусов: Надеюсь, будет резонанс
Фото: Тетяна Барвінська / Facebook

Пятый президент Украины Петр Порошенко должен рассказать следствию свое мнение о событиях под Иловайском в 2014 году и что он знает о так называемом зеленом коридоре, который украинским военным пообещала российская сторона, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

В деле о гибели украинских военных под Иловайском Донецкой области в 2014 году не хватает показаний пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом изданию "ГОРДОН" сказал журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов, комментируя передачу дела из Главной военной прокуратуры в Службу безопасности Украины.

"Дело Иловайска похоронят, если в СБУ не возьмут следователей, которые вели его ранее. Передача дела Службе безопасности говорит о том, что оно вообще не интересно Генпрокуратуре. Это даже не передача – они его просто сбросили. Если руководство страны не заинтересовано в расследовании вторжения российских войск в Украину – что тут скажешь? Значит, мы не узнаем правду. Надеюсь, будет резонанс. Государство должно вести расследование. Не могут же этим заниматься частные лица. А СБУ просто не хватит специалистов – ведь дело большое и сложное. Его необходимо передавать в суд, а для этого необходимы компетентные люди. На данный момент нужно оформить допрос Петра Порошенко. В деле еще нет показаний этого свидетеля. Нужно узнать его мнение и что он знает о "зеленом коридоре". А так, по сути, мы на финальном этапе хороним это дело", – подчеркнул Бутусов.

Расследованием гибели украинских военных на Донбассе занималась военная прокуратура, однако с 20 ноября 2019 года прокуратура потеряла полномочия по расследованию уголовных производств, и дела, которые расследовали прокуроры ГПУ, передают в другие ведомства.

В середине августа 2014 года украинские военные и добровольцы сумели взять под контроль большую часть Иловайска, но после того, как 23–24 августа в район боевых действий вошли российские войска, украинские бойцы оказались в окружении. Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинцев, 30 августа был создан коридор, но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, их обстреляли.

Следствие официально подтвердило гибель 366 украинских военнослужащих.

14 августа 2017 года Генеральная прокуратура Украины обнародовала результаты расследования Иловайской трагедииПо данным следствия, к ней привели прямое вторжение вооруженных сил России 23–24 августа 2014 года и дальнейшее совершение военных преступлений российской армией.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Британские исследователи создали интерактивную видеоплатформу, доказывающую участие российской военной техники в боях за Иловайск.