$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бутусов: Есть все предпосылки для начала боевых действий на отдельных участках фронта на Донбассе

Бутусов: Есть все предпосылки для начала боевых действий на отдельных участках фронта на Донбассе Бутусов: По всему фронту противник ведет работы по строительству оборонительных сооружений и подготовке к зиме
Фото: radiosvoboda.org

Российские войска на Донбассе не прекращают подготовку к большой войне, заявил журналист Юрий Бутусов.

На Донбассе существуют все предпосылки для начала боевых действий на отдельных участках фронта. Таким мнением в материале для "Зеркала недели" поделился главный редактор портала "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Он отмечает, что прежде всего сохраняется напряженность и постоянные перестрелки в районе Авдеевки. По его мнению, боевиков следует выбить из пригорода и взять под контроль Ясиноватскую развязку.

"Это радикально изменит обстановку в данном районе – угроза для города будет устранена и одновременно мы ликвидируем для противника возможность маневра по фронту в районе Донецк–Горловка, полностью перекроем рокадную дорогу, имеющую важное оперативное значение для российских войск", – написал Бутусов.

Он заявил, что проблемной зоной является выступ линии фронта в районе поселка Славяносербск Луганской области.

"В этом районе во время "перемирия" 2014 года противник захватил значительную территорию в районе 31-го и 32-го блокпостов. Этот выступ россияне заняли за линией, определенной Минскими соглашениями. И этот выступ создает угрозу для украинского фронта. "Разведение" сторон здесь в принципе невозможно, ведь российское командование на этом участке нарушило дипломатические договоренности. Само нахождение российских подразделений на выступе – это уже нарушение Минских соглашений. И чтобы обеспечить прекращение огня, здесь придется добиться отступления российских подразделений", – считает журналист.

По его мнению, горячей точкой остается район Светлодарска и Дебальцевская дуга.

"Постоянные огневые контакты и обстрелы происходят в районе Горловки. Противник не отказывается от намерений отбросить наши подразделения. Продолжаются бои в районе Зайцево – контроль над этим селом и высотами в этом районе имеет важное оперативное значение. Боевые действия в районе Широкино продолжаются, и российское командование продолжает обстрелы и попытки прощупать наши боевые порядки силами небольших групп пехоты", – заявил Бутусов.

Он считает, что российские войска не прекращают подготовку к большой войне.

"По всему фронту противник ведет работы по строительству оборонительных сооружений и подготовке к зиме. К сожалению, эта работа ведется в гораздо большем объеме, чем это делают украинские войска, выделяется заметно больше строительных материалов, инженерной техники", – уверяет журналист.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 сентября на заседании контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами": в районах Станицы Луганской, Петровского и Золотого.