$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Буквально взорвали часть тела для сидения". Мэр Мелитополя назвал имя коллаборанта, который после атаки партизан "не сможет сидеть на стуле ровно"

"Буквально взорвали часть тела для сидения". Мэр Мелитополя назвал имя коллаборанта, который после атаки партизан "не сможет сидеть на стуле ровно" У мелитопольского коллаборанта Шостака "подгорело заднее место", сообщил Федоров
Фото: news.mspravka.info
В результате подрыва самодельного взрывного устройства утром 12 августа во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области ранен местный коллаборант и пропагандист Олег Шостак. Об этом 12 августа в Telegram написал законно избранный мэр Мелитополя Иван Федоров.

Утром Федоров без подробностей сообщил о громком взрыве в одном из дворов на улице Гоголя.

"По предварительной информации, сработало самодельное взрывное устройство. По словам местных жителей, после взрыва в сторону микрорайона ехали "скорые", – отметил мэр.

Спустя два часа Федоров уточнил детали происшествия.

"Сегодня у коллаборантов подгорает заднее место. В прямом смысле. "По заслугам получил один из руководителей избирательного штаба "Единой России" – руководитель пропагандистского отдела по работе со СМИ Олег Шостак", – написал он.

По информации мэра, Шостак – близкий человек к назначенному оккупантами запорожскому "губернатору" Евгению Балицкому, его приспешник, который долгое время "был марионеткой" его частного телеканала "МТВ-плюс".

Федоров напомнил, что канал Балицкого систематически транслировал в эфире карту Украины без Крыма и сюжеты о якобы пылкой любви мелитопольцев к "русскому миру".

"Итог: теперь Шостак точно не сможет сидеть на стуле ровно – его часть тела для сидения буквально взорвана", – отметил Федоров. 

Мэр Мелитополя добавил, что на прошлой неделе в регионе сожгли дом коллаборантки – сожительницы оккупационного коменданта одного из поселков соседнего с Мелитопольским района, которая, по его словам, всеми способами активно готовилась к "голосованию".

"Плюс подрезали ножом двух приспешников оккупационной власти, которые наперегонки бегали по селам с непонятными "списками". Итог: минус все жители нескольких населенных пунктов, которые в дальнейшем наотрез отказываются помогать оккупантам", – резюмировал он.

Контекст

Часть Запорожской области захвачена оккупантами. По данным Генерального штаба ВСУ, в конце апреля россияне пытались улучшить тактическое положение своих войск в направлении Запорожья, но успеха не получили и с потерями отступили.

По состоянию на 5 июня Запорожская область была оккупирована россиянами почти на 60%.

Областной центр Запорожье оккупанты не смогли взять. Поэтому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной Запорожской области и готовятся провести там "референдум" о присоединении региона к РФ.

10 августа Федоров сообщал, что в Мелитополе партизаны повредили штаб партии "Единая Россия", в котором велась подготовка к "референдуму" оккупантов в Запорожской области. Он заявил, что в городе "объявлена охота на всех причастных к подготовке псевдореферендума и украинское сопротивление будет делать все, чтобы это действо не состоялось". 

"Логово рашистов в самом центре города с круглосуточной охраной. Там орки формировали фальшивые списки и осуществляли подкуп избирателей. Итог: напуганные оккупанты поняли, что даже вооруженным до зубов безопасного места на украинской земле им не найти", – отметил он.