$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Будут большие учения". Данилов раскрыл детали плана обороны Украины

"Будут большие учения". Данилов раскрыл детали плана обороны Украины Данилов сказал, что все члены СНБО видели план обороны Украины 
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

План обороны Украины предусматривает взаимодействие всех центральных и местных органов власти. Об этом сказал 15 октября в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. 

Этот документ СНБО утвердил на заседании 15 октября. Он "четко дает ответы на те вызовы, которые сегодня стоят перед Украиной", комментировал Данилов.

"Президент Украины [Владимир Зеленский] дал поручение. Будут большие учения по этому поводу. Но это будет происходить именно в то время, если будет военная ситуация. Там и кибербезопасность. План является абсолютно тайным, он есть. Над ним работали два года по заданию президента. Это обстоятельный документ", – сказал он

По словам Данилова, все члены СНБО видели этот документ.

Контекст

В сентябре 2019 года Зеленский подписал закон "Об обороне Украины", автором которого он и является.

В законе разъясняется, что план обороны Украины – это составная часть оборонного планирования, содержащая совокупность документов, которые определяют содержание, объемы, исполнителей, порядок и сроки осуществления политических, экономических, социальных, военных и других мероприятий государства по подготовке к вооруженной защите и ее защите в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

В марте 2020 года Зеленский утвердил структуру плана обороны Украины, а также поручил Кабинету Министров и силовикам разработать его в соответствии с этой структурой.