$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Буданов считает, что Украине после победы нужно создать многокилометровую "зону безопасности" возле границы

Буданов считает, что Украине после победы нужно создать многокилометровую "зону безопасности" возле границы Буданов о зоне безопасности: Зона 100 км оправдана, но и 40 км будет более-менее нормально
Фото: gur.gov.ua
После победы Украины в войне и выхода на границы 1991 года необходимо создать у границы демилитаризованную "зону безопасности". Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью "Forbes Украина", опубликованном 22 февраля.

"В моем видении, мы должны создать условия для зоны безопасности вокруг нашей границы. Как этого достичь, есть много вариантов. Зона 100 км оправдана, но и 40 км будет более-менее нормально", – сказал он.

По мнению Буданова, такая зона безопасности вокруг границы – необходимость. Он также рассказал, как она должна выглядеть.

"Демилитаризованная зона, без вооружений, с нормальным контролем. Для того чтобы мы всегда имели время на реагирование", – отметил глава разведки.

Контекст

Демилитаризованная зона – территория, на которой по международному договору или иному (в том числе внутригосударственному) акту ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание формирований вооруженных сил, возведение укреплений, выполнение военных маневров и так далее.

Такая зона, например, разделяет Северную и Южную Кореи. Ее ширина – 4 км.