$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Буданов: Россияне сейчас по военным объектам вообще не бьют, а бьют только по гражданским

Буданов: Россияне сейчас по военным объектам вообще не бьют, а бьют только по гражданским Российские войска в октябре нанесли сотни ударов по украинским энергетическим объектам
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
В последнее время российские оккупанты атакуют в Украине исключительно гражданские объекты, в частности, пытаясь нанести серьезные потери энергетическому сектору. Об этом сообщил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью "Украинской правде", опубликованном 24 октября.

Журналисты попросили прокомментировать активизацию российских обстрелов дронами и ракетами в последние недели.

Буданов подчеркнул, что все, что делает сейчас Россия, – это акт терроризма, оккупанты пытаются посеять панику, страх, неуверенность в завтрашнем дне. 

"Во-первых, они пытаются нанести серьезные потери нашему энергетическому сектору, а во-вторых, пытаются прекратить экспорт электроэнергии из Украины, чтобы нанести еще и экономический удар. Ну и вообще, как они говорят, погрузить Украину в сплошную тьму и холодную зиму – это их мечта", – сказал он.

Глава военной разведки заверил, что этого не произойдет. По его словам, "осложнения действительно есть, но критичного пока ничего нет".

"Кстати, интересный момент: весь предыдущий период россияне в основном били по военным объектам, меньшим количеством [ракет] – по гражданским. А сейчас по военным они вообще не бьют, а бьют только по гражданским. Это еще раз подтверждает, что Россия является государством-террористом и использует террористические методы достижения своей цели", – подчеркнул Буданов.

Он обратил внимание на название используемых оккупантами иранских дронов Shahed-136, отметив, что россияне "любят символизм и символ террора используют".

Контекст

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, отмечали в Минэнерго 19 октября.

22 октября оккупанты вновь массировано обстреляли Украину, были повреждены объекты инфраструктуры в Одесской, Кировоградской, Волынской, Ровенской, Николаевской областях. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что враг запустил по украинским объектам 36 ракет, большинство из них сбили.