$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Буданов рассказал, когда закончится война, заявив, что "для начала" Украина выйдет на границы 1991 года

Буданов рассказал, когда закончится война, заявив, что "для начала" Украина выйдет на границы 1991 года Буданов прогнозирует, что до лета 2023 года Россия потерпит поражение в войне
Фото: EPA
Развязанная Россией война в Украине закончится в конце весны – к началу лета 2023 года. Такой прогноз озвучил глава Главного управления разведки Минобороны (ГУР МО) Украины Кирилл Буданов в интервью проекту "Орестократія", которое издание "Обозреватель" опубликовало 18 октября.

"В конце весны [2023 года] это все должно закончиться. К лету все должно завершиться. Для начала выйдем на эти границы [1991 года]. После завершения войны начнется очень серьезный политический процесс, связанный с изменениями в нынешней России", – убежден Буданов.

Он спрогнозировал, что от РФ в результате ее поражения "отсоединятся определенные регионы".

"Москва будет выплачивать репарации нам, это все их [россиян] ждет, это приведет к смещению определенного экономического центра РФ на нашу территорию... То есть там очень много шагов", – добавил глава ГУР МО Украины.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Под временной российской оккупацией сейчас находится часть Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также Автономная Республика Крым (с 2014 года).

Буданов прогнозировал, что в августе наступит переломный момент в войне с Россией и уже в обозримом будущем Украина восстановит контроль над своими территориями. В интервью "Украинской правде" в конце мая он заявлял, что активная фаза боевых действий должна пойти на спад до конца года, так как "ресурсов в России для ведения нормальной войны существует на 12 месяцев".

Секретарь СНБО Алексей Данилов 5 июля заявил, что война "не будет короткой с учетом того, что враг не снимает своих задач".

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что для Украины важно завершить активную фазу войны до конца осени.