$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Буданов: Путин не отказался от своих планов – Украина должна перестать существовать как государство

Буданов: Путин не отказался от своих планов – Украина должна перестать существовать как государство Буданов сказал, что у РФ и ее лидера – одна цель
Фото: gur.gov.ua
Основная цель так называемой военной спецоперации президента России Владимира Путина – вернуть Украину в сферу влияния России. Об этом сказал начальник Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов в интервью, опубликованном 17 апреля в издании Spiegel.

На вопрос, изменила ли Россия за все время войны с Украиной свои цели, Буданов ответил, что у РФ и ее лидера – одна цель.

"Это операция по уничтожению государственности Украины. Украина должна перестать существовать как государство. Это главная цель и Путин не отказался от своих планов", – сказал начальник ГУР.

Он отметил, что Россия хотела установить в Киеве подконтрольное правительство, а также навсегда вернуть Украину в свою сферу влияния.

"Этого не случилось и не может случиться, особенно после зверств и военных преступлений, свидетелем которых является весь мир", – подчеркнул Буданов.

Он также отреагировал на заявления российского командования о том, что именно Донбасс был основной целью России в войне с Украиной, назвав их чепухой.

"Все помнят, что говорили Путин и [начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей] Рудской в первые дни войны. А потом вдруг у них происходит амнезия и они утверждают, что это все изначально касалось Донбасса? Что они делали в других городах?" – сказал начальник ГУР.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российские войска были изгнаны из северных областей Украины. В Генштабе ВСУ сообщали 5 апреля, что Россия перегруппировывает свои войска и сосредоточила усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

7 апреля бригадный генерал, заместитель начальника штаба командования Сухопутных войск ВСУ Александр Грузевич сообщил, что у оккупантов было две стратегические цели: выйти на границы Донецкой и Луганской областей и захватить столицу Украины. "Не удалось ни там, ни там. Сейчас он [президент РФ Владимир Путин] перенаправит свои силы для того, чтобы добиться хотя бы одной цели", – сказал Грузевич.