$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Буданов о ЧВК "Вагнер": Они – наш враг, но надо признать, что это враг, за которого не стыдно. Это несравнимо с уровнем регулярных войск РФ

Буданов о ЧВК "Вагнер": Они – наш враг, но надо признать, что это враг, за которого не стыдно. Это несравнимо с уровнем регулярных войск РФ В отличие от регулярных войск российской армии, "Вагнер" занимается подготовкой, указал Буданов
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook
Уровень подготовки наемников российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, выше всех других военных формирований страны-агрессора РФ.

Такое мнение 24 апреля в интервью Yahoo News, опубликованном 6 мая, высказал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

По его словам, в отличие от регулярных войск российской армии, "Вагнер" занимается подготовкой" – "даже заключенных, которых они набирают из российских тюрем, готовят к службе, и поэтому результаты намного лучше, чем у обычной регулярной армии".

"Они – наш враг, но надо признать, что это враг, за которого не стыдно. Это несравнимо с уровнем регулярных войск [РФ]. Они намного выше", – подчеркнул Буданов.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута Донецкой области РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев. В апреле спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый говорил, что оккупанты смогли достигнуть промежуточного успеха на бахмутском направлении, исключительно за счет того, что западные аналитики назвали "мясными штурмами". Как рассказали в Генштабе ВСУ 13 апреля, только за две предыдущие недели в районе Бахмута враг потерял убитыми и ранеными почти 4,5 тыс. вагнеровцев и военнослужащих регулярной армии РФ.

Глава ЧВК Евгений Пригожин 5 мая опубликовал видео на фоне тел погибших наемников, в котором он материт главу минобороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова из-за нехватки боеприпасов.

Позже в тот же день Пригожин опубликовал второе обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом Донецкой области подразделениям минобороны РФ, покинув их из-за дефицита боеприпасов. Вину за это он возложил на минобороны РФ и российский Генштаб.

Череватый сказал, что российским боевикам не хватает не снарядов, а людей, они несут очень большие потери и "ищут причины, чтобы уйти" из Бахмута.

7 мая Пригожин проинформировал, что минобороны РФ пообещало выдать вагнеровцам вооружение и боеприпасы для продолжения боевых действий в Бахмуте.