$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Буданов: Когда вернется Крым, Крымский мост перестанет существовать

Буданов: Когда вернется Крым, Крымский мост перестанет существовать Крымский мост, как отметил Буданов, значительно поврежден
Фото: ЕРА
Крымский мост – это транспортная артерия, которая не нужна никому, и после деоккупации Крыма мост существовать не будет. Об этом в интервью "Украинской правде", которое вышло 24 октября, заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Буданов отказался говорить о том, что произошло с мостом.

"Сложным вопрос будет для ответа. Давайте лучше в другое время об этом поговорим. Могу лишь сказать, что Крымский мост подвергся очень сильным разрушениям. Этот мост – один из символов "русского мира". Крейсер "Москва" пошел ко дну, Крымский мост – фактически тоже. Это все знаки, которые говорят о том, что не так уж долго этому режиму осталось", – отметил он.

Начальник ГУР добавил, что не относится серьезно к обвинениям, будто он лично причастен ко взрыву, произошедшему на мосту 8 октября.

Президент Украины Владимир Зеленский объяснял взрыв на мосту конфликтом между российскими военными и спецслужбами. "Мы этого точно не заказывали", – говорил Зеленский.

Буданов отметил, что ему нечего добавить к словам президента.

"Но скажу другое: Крымский мост – это символ, который будет разрушен. Когда вернется Крым, этот мост перестанет существовать. Эта транспортная артерия действительно никому не нужна", – добавил начальник ГУР. 

Контекст

Крымский мост через Керченский пролив, соединяющий украинский Крым и Краснодарский край России, оккупанты начали строить после аннексии полуострова. Автомобильное движение по нему было открыто в 2018 году, железнодорожное – в 2019-м. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности. Украина и западные страны ввели санкции против причастных к строительству моста физических и юридических лиц. 

Утром 8 октября 2022 года стало известно, что в Керчи слышали взрыв, а на железнодорожном полотне Крымского моста произошел сильный пожар. В РФ заявили, что на мосту взорвался грузовик, в результате чего загорелись цистерны с топливом. 

Представители власти в Украине комментировали факт взрыва и пожара на мосту, но не подтверждали причастности к этому Украины. Так, Минобороны Украины, комментируя разрушение моста, напомнило о крейсере "Москва", который потопили украинские защитники. Служба безопасности Украины отреагировала стихами о том, что в Крыму "соловей СБУ зустрічає". "Мы это не комментируем. Роль СБУ или любого государственного органа Украины в "бавовні" будем комментировать после нашей окончательной победы", – добавил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

12 октября ФСБ России обвинила в подрыве Крымского моста сотрудников Главного управления разведки Министерства обороны Украины и его руководителя Буданова. Ведомство заявило, что в организации взрыва якобы принимали участие граждане Украины, Грузии и Армении, и сообщило о задержании восьми человек.