$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бронепоезд оккупантов в Мелитополе сошел с рельсов – мэр

Бронепоезд оккупантов в Мелитополе сошел с рельсов – мэр Российские оккупанты пригнали в Мелитополь бронепоезд в начале марта
Фото: БРАТЧУК / Telegram
2 июля во временно захваченном российскими оккупантами Мелитополе Запорожской области сошел с рельсов российский бронепоезд. Об этом сообщил сегодня утром в Facebook мэр города Иван Федоров.

"Как мы не раз говорили, рашисты хотели прикрыться живым щитом и пустить поезд из Мелитополя в Крым, который бы возил жителей Мелитополя и других временно оккупированных территорий. Но это им не удалось, потому что вчера благодаря силам сопротивления рашистский бронепоезд, который вез боеприпасы, которые они хотели, чтобы стреляли в наше мирное население, сошел с рельсов возле Мелитополя и так лежит там перекинутый", – сказал он. 

По данным Федорова, оккупанты хотели с 1 июля запустить из Мелитополя в Джанкой пассажирский поезд. 

Портал Defence Express сообщал, что на вооружении железнодорожных войск армии РФ находятся "специальные поезда" типа "Амур" и "Байкал". В Мелитополь оккупанты пригнали бронепоезд в начале марта, в мае военнослужащие сил сопротивления Сил спецопераций ВСУ подорвали его, взрывчатка сдетонировала под вагоном с личным составом

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области. По состоянию на 5 июня Запорожская область была оккупирована россиянами почти на 60%.

Областной центр Запорожье оккупанты не смогли взять. Потому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной Запорожской области и готовятся провести там "референдум" о присоединении региона к РФ, говорил Федоров.