$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британская разведка объяснила, зачем РФ устроила задымление на Крымском мосту

Британская разведка объяснила, зачем РФ устроила задымление на Крымском мосту 24 мая движение по мосту было закрыто и его окутал белый дым
Скриншот: crimea-news.com
24 мая российские оккупанты проводили учения по обеспечению безопасности вокруг Крымского моста с использованием дымовой завесы. Об этом министерство обороны Великобритании 29 мая сообщает в Twitter со ссылкой на данные военной разведки.

По ее данным, российские войска использовали дымогенераторы ТДА-3, в тренировках была задействована 28-я бригада войск ядерной, биологической и химической защиты РФ.

Британские спецслужбы отмечают, что в российской военной доктрине использование дыма  считается эффективным приемом маскировки и обмана противника, чему уделяется большое внимание.

"Однако на практике российская маскировка в целом оказалась не эффективной в войне в Украине, вероятно, из-за отсутствия сильной функции централизованного планирования и слабой боевой дисциплины на уровне исполнения", – говорится в отчете минобороны.

24 мая глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов заявил, что в районе Крымского моста проводятся учения, поэтому движение по нему закрыто на несколько часов.

Telegram-канал Mash опубликовал видео, на котором над перекрытым мостом поднимается белый дым.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран. 

Мост через Керченский пролив, который соединяет Крым и Россию, РФ начала строить сразу после оккупации. Автомобильное движение по нему было открыто в 2018 году, железнодорожное – в 2019-м. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности и законной целью

В октябре 2022 года на Крымском мосту произошли взрыв и пожар. Было повреждено железнодорожное полотно моста и разрушено несколько пролетов его автомобильной части.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

В середине апреля 2023 года глава украинской разведки Кирилл Буданов, комментируя перспективы украинского контрнаступления, отметил, что "в ближайшее время все это увидят и почувствуют". На просьбу охарактеризовать готовящееся наступление ВСУ глава ГУР МО ответил: "Будет быстро".

2 мая глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли подчеркнул, что возможности ВСУ значительно улучшились и они подходят для контрнаступления.