$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Британия сообщила о причастности ГРУ РФ к кибератаке на киевское метро и одесский аэропорт в октябре 2017 года – Мининфраструктуры

Британия сообщила о причастности ГРУ РФ к кибератаке на киевское метро и одесский аэропорт в октябре 2017 года – Мининфраструктуры Атака на Киевский метрополитен и Международный аэропорт Одесса произошла 24 октября 2017 года
Фото: ЕРА

Попытки спецслужб РФ вывести из строя критические объекты инфраструктуры могут повториться, уверен министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании проинформировал о причастности специалистов Главного разведывательного управления Российской Федерации к атаке на Киевский метрополитен и Международный аэропорт Одесса в октябре 2017 года, сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян 11 октября на совещании с директором аэропорта Павлом Прусаком и начальником метрополитена Виктором Брагинским, сообщает пресс-служба ведомства.

"Предоставленная Национальным центром кибербезопасности Великобритании информация говорит об участии специалистов ГРУ Российской Федерации в атаке на предприятия в октябре 2017 года. Нет гарантии, что попытки вывода из строя критических предприятий отрасли не повторятся", – отметил он.

По словам Омеляна, и в аэропорту, и в метрополитене уже внедряют ряд проектов цифровой трансформации, в первую очередь для повышения качества и комфорта обслуживания пассажиров.

"Только объединив усилия, обмениваясь информацией о киберинцидентах и экспертизой мы сможем создать надежный и взаимовыгодный механизм борьбы с кибертерроризмом", – заявил министр.

Участники совещания также договорились развивать отраслевой центр киберзащиты на транспортной инфраструктуре, созданный Мининфраструктуры.

24 октября 2017 года неизвестные совершили кибератаку на Министерство инфраструктуры Украиныодесский аэропорт и киевское метро. Также был атакован ряд российских СМИ, среди которых "Интерфакс" и "Фонтанка".

Российская компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении и расследовании киберпреступлений, сообщала об атаке нового вируса-шифровальщика BadRabbit.