$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бразильская модель и снайпер погибла в Харькове в результате удара оккупантов

Бразильская модель и снайпер погибла в Харькове в результате удара оккупантов Талита ду Вале  бразильская модель и снайпер, погибшая за Украину
Скриншот: thazinhaaaaaaaaaa / TikTok
В Украине вследствие удара российских оккупантов погибла бразильская модель и снайпер Талита ду Вале, воевавшая в рядах Вооруженных сил Украины, сообщило бразильское издание UOL Notícias

Ду Вале погибла на прошлой неделе в Харькове – городе, который российские войска интенсивно обстреливают с самого начала войны. 

CNN Brazil сообщил, что 1 июля после удара оккупантов ду Вале спряталась в убежище. Еще один бразильский доброволец Дуглас Буриго пошел ее спасать, но в итоге они оба погибли. 

Брат Талиты Тео Родриго Виера описал ее журналисту UOL Notícias как героя, призванного спасать жизни и участвовать в гуманитарных миссиях. Он объяснил, что ду Вале пробыла в Украине всего три недели и участвовала в обороне страны не только как снайпер, но и в качестве спасателя. Также, по словам брата, она отвечала за обеспечение прикрытия от наступающих российских войск.

В последний раз ду Вале связывалась с семьей 27 июня после того, как перебазировалась из Киева в Харьков.

Британское издание Daily Mail сообщило, что 39-летняя ду Вале принимала участие в гуманитарных миссиях по всему миру и ранее воевала против ИГИЛ в Ираке, рассказывая о своем боевом опыте в YouTube. В частности, она записывала видео о том, как проходила снайперскую подготовку, когда присоединилась к вооруженным силам Иракского Курдистана.

До этого она изучала юриспруденцию, в юности работала моделью и актрисой, была активисткой-зоозащитницей. 

@thazinhaaaaaaaaaa Me disseram: vc não vai a Ucrânia ajudar os indefesos; animais, crianças? Quem falou que não? Já estou aqui a quase um mês! E vc faz por vc só ou faz algo por alguém? Feliz em ser aceita em TODOS batalhões e ser a única brasileira (novamente), assim como no Iraque, fui a única brasileira nos fronts...#slavaukraine #batalion #lugardemulheréondeelaquiser * som original - @____crisleny_oliver_____@

Буриго было 40 лет. Он ранее служил в бразильской армии. Потом работал водителем грузовика, у него был своя шиномонтажная мастерская. 

В целом, по данным бразильских СМИ, в Украине уже погибло трое бразильских добровольцев, которые воевали в составе интернационального легиона. 

Контекст

О создании интернационального легиона президент Украины Владимир Зеленский объявил на четвертый день полномасштабного вторжения РФ, 27 февраля. Он призвал иностранных граждан "присоединиться к защите безопасности в Европе и мире".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил 6 марта, что в Украину едут добровольцы из более чем 50 стран, которые присоединятся к интернациональному легиону для борьбы с вторжением России. Он отметил, что украинские власти получили около 20 тыс. заявок от них.

13 июня спикер легиона Дамьен Магру сообщил, что к интернациональному легиону обороны Украины присоединились добровольцы со всех континентов, но не назвал их точное количество. "У нас есть представители 55 стран со всех континентов, даже таких далеких [стран], как Бразилия, Южная Корея, Австралия", – сказал Магру.