$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бойцы ССО рассказали об успешной засаде на российских военных на Днепре

Бойцы ССО рассказали об успешной засаде на российских военных на Днепре В ССО рассказали об успешной операции на одном из островов Днепра в Херсонской области
Фото: 73 морський центр СпП ім кошового отамана Антіна Головатого / Facebook (архив)

Силы специальных операций ВСУ провели на одном из островов Днепра в Херсонской области удачную операцию, в ходе которой ликвидировали нескольких оккупантов и уничтожили их лодку. Об этом 30 мая в Telegram рассказала пресс-служба ССО.

"Удачную засаду на российских военных устроили операторы ССО Украины на одном из участков южного направления. Во время выполнения разведывательного задания воины Сил специальных операций услышали, как прямо к ним вдоль реки движется катер. Оказалось, что это была группа российских военных. Для воинов ССО они были как на ладони", – сказано в сообщении.

Боец морского центра ССО Украины, который принимал участие в засаде, рассказал, что группе была поставлена задача высадиться на один из островов Днепра в Херсонской области, провести там зачистку и занять позиции.

Пробыв на острове около полусуток, украинские защитники, по его рассказу, услышали гул лодки, убедились, что это враг, и открыли огонь на поражение. Оккупанты открыли ответный огонь из крупнокалиберного пулемета, но в результате спецназовцы ССО не получили повреждений или ранений.

Участник спецоперации добавил, что украинские воины ликвидировали командира вражеской группы и еще одного оккупанта, который вел катер, затем попали в мотор – и вражеское плавсредство загорелось.

После этого украинские воины отошли от места перестрелки, допуская, что по острову может отработать артиллерия РФ. Через полчаса после их ухода россияне действительно открыли огонь, который не зацепил группу ССО.

Когда ситуация стабилизировалась, украинские защитники вышли к лодке, чтобы уничтожить ее. По словам бойца ССО, они сделали это для того, чтобы противник снова ею не завладел.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.

Спикер оперативного командования ВСУ "Юг" Владислав Назаров проинформировал 13 мая в Telegram, что оккупанты отобрали около 100 лодок у местного населения на левобережье Херсонской области. В свою очередь, по заявлению главы объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, силы обороны Украины на юге каждый день уничтожают до семи легкомоторных катеров, которыми пользуются российские захватчики.