$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Так выглядит страх разгрома". Ермак назвал цель "референдумов" на оккупированных территориях

"Так выглядит страх разгрома". Ермак назвал цель "референдумов" на оккупированных территориях Ермак прокомментировал планы оккупантов провести так называемый референдум
Фото: president.gov.ua
"Референдумы" о присоединении к России, которые оккупанты планируют устроить на захваченных территориях Украины, свидетельствуют о страхе. Об этом написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 20 сентября в Telegram.

"Наивный шантаж угрозами и страшилками "референдумов", "мобилизаций" от тех, кто умеет воевать только с детьми и мирными людьми..." – так Ермак описал действия оккупантов.

По его словам, россияне прибегают к примитивным манипуляциям, потому что боятся.

"Так выглядит страх разгрома", — заявил Ермак.

Он пообещал, что Украина решит российский вопрос, и отметил, что угрозу можно ликвидировать только силой.

Контекст

19 сентября так называемые общественные палаты "ЛНР" и "ДНР" приняли воззвания к своим главарям Леониду Пасечнику и Денису Пушилину, в которых попросили "немедленно" организовать на временно оккупированных украинских территориях в Луганской и Донецкой областях "референдумы" об их "присоединении" к России.

18 августа издание "Медуза" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщило, что российское руководство неправильно оценило ситуацию в Украине и теперь размышляет о переносе "референдумов" на захваченных территориях о "присоединении к РФ" с сентября на зиму.

В сентябре оккупанты озвучили новую дату псевдореферендумов – 4 ноября, сообщил советник мэра Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко. Речь шла о "голосовании" на временно оккупированных территориях всех областей Украины.

Власти Херсонской области также приняли решение о проведении псевдореферендума о вхождении в состав России. Об этом 20 сентября заявил так называемый глава области Владимир Сальдо.