$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боты из РФ в украинских чатах пытаются получить информацию для корректировки огня – Центр противодействия дезинформации

Боты из РФ в украинских чатах пытаются получить информацию для корректировки огня – Центр противодействия дезинформации Украинцев призвали не сообщать никому в соцсетях точное место попадания снаряда и не выкладывать видео в момент удара
Фото: depositphotos.com
В соцсетях появились так называемые "живые" аккаунты, которые пишут сообщения, чтобы узнать о степени поражения после бомбардировки российскими оккупантами для последующей корректировки огня.

Об этом 14 марта в Telegram сообщил Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины.

"Пользователи-боты или "живые" аккаунты отправляют в чатах сообщения, чтобы узнать степень поражения от бомбардировки и точную локацию для корректировки огня. Они пишут в чатах только что обстрелянных городов. Обнаружить их можно по одинаковым типовым сообщениям", – подчеркнули в ЦПД при СНБО.

Например, как видно на скриншоте, они пишут: "Что там во Франковске? Хоть и далеко от дома, но сердце болит с каждой тревогой".

"Ни в коем случае не сообщайте никому точное место попадания снаряда и не выкладывайте видео в момент удара. Ваш "эксклюзив" может стоить кому-то жизни. Особенно эта информация касается лидеров мнений и обладателей многотысячных Telegram-каналов", – отмечается в сообщении.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Накануне массового военного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, в Генштабе ВСУ призвали украинцев не публиковать в соцсетях информацию о перемещении украинских военнослужащих и военной техники, чтобы не помогать врагу.

26 февраля в СНБО Украины предупредили о вражеских агентах, которые в мессенджерах и соцсетях собирают данные о маршрутах на Киев.

9 марта министр обороны Алексей Резников призвал украинцев не распространять информацию о предоставленном союзниками вооружении.