$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Восхищен их храбростью и решительностью". Боррель встретился с украинскими военными, которые проходят обучение в Польше

"Восхищен их храбростью и решительностью". Боррель встретился с украинскими военными, которые проходят обучение в Польше Боррель пообщался с военными из Украины в Польше
Фото: Josep Borrell Fontelles / Twitter
Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель приехал в тренировочный лагерь украинских военных в Польше, созданный в рамках миссии ЕС EUMAM Ukraine. Об этом он сообщил в Twitter 2 декабря.

Дипломат уточнил, что обучение в рамках миссии уже проходит 1100 украинских военнослужащих. 

"Сегодня я посещаю тренировочную площадку нашей новой тренировочной миссии ЕС для украинских военнослужащих EUMAM. Я встречусь с первой группой из общего количества 15 тыс. военнослужащих, которые пройдут подготовку в рамках EUMAM. Благодарен Польше за проведение значительной части тренировок на польской земле", – написал он.

Боррель рассказал, что увидел на полигоне миссии.

"Всего через 15 дней после запуска я наблюдал впечатляющую специализированную программу по боевой инженерии и разминированию для украинских военнослужащих, которые отважно защищают свой народ. ЕС поддерживает Украину и выполняет свои обязательства", – заявил он.

Глава европейской дипломатии пообщался с украинскими военными и следующий твит опубликовал на украинском языке.

"Тронут разговором с украинскими военными и полон восхищения их храбростью и решительностью. Слов и аплодисментов недостаточно. Мы должны продолжать предоставлять им средства для продолжения борьбы против РФ", – написал он.

Еще в одном твите Боррель подчеркнул, что считает украинскую армию одной из лучших в мире. 

Контекст

17 октября стало известно, что Польша будет в числе стран, где пройдут обучение украинские военные в рамках новой тренировочной миссии Евросоюза.

Европейский союз 15 ноября выделил €16 млн для миссии по оказанию военной помощи Украине EUMAM Ukraine.

Канадские военные начали вести в Польше специализированный курс для украинских саперов, сообщила 24 ноября министр обороны Канады Анита Ананд.

В проекте EUMAM Ukraine принимают участие 20 членов ЕС.