$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Боррель: Украинцам нужно меньше аплодисментов и больше вооружения

Боррель: Украинцам нужно меньше аплодисментов и больше вооружения Боррель: Украинцы борются, отдавая наивысшую цену жизнью
Фото: ЕРА

Странам Запада нужно поддерживать Украину не только морально, но и помогая ей большим количеством оружия. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля, трансляцию вела Deutsche Welle.

"[Президент Украины Владимир] Зеленский и украинцы получают массу аплодисментов, но недостаточно амуниции. Это парадокс. Они нуждаются в меньшем количестве аплодисментов и больших поставках вооружения. Украинцы борются, отдавая наивысшую цену жизнью, но эта война происходит на европейской территории, затрагивая нас и имея глобальный эффект на весь мир", – подчеркнул Боррель.

По его словам, Евросоюз сейчас сталкивается с тремя основными вызовами.

"Это наш авторитет как мирового игрока, наша стратегическая ответственность за безопасность и оборону, наше взаимодействие с партнерами для сохранения или перестроения сотрудничества с глобальным Югом", – пояснил Боррель.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направления. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе.

С начала полномасштабной войны России союзники предоставили Украине помощи почти на $50 млрд, проинформировал глава Пентагона Ллойд Остин 14 февраля.

Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Россия должна проиграть в войне против Украины, потому что Кремль "может уничтожить безопасность". Президент призвал ускорить военную помощь Киеву.