$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боррель: Проблема с нехваткой боеприпасов у ВСУ должна быть решена быстро. Это дело нескольких недель

Боррель: Проблема с нехваткой боеприпасов у ВСУ должна быть решена быстро. Это дело нескольких недель Боррель отметил, что Евросоюз слишком долго принимал критически важные для Украины решения
Фото: ЕРА

Евросоюз должен в максимально сжатые сроки помочь Украине восполнить запасы боеприпасов. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля, трансляцию вела Deutsche Welle.

"Сейчас проблема с нехваткой боеприпасов должна быть решена быстро. Это дело нескольких недель", – подчеркнул Боррель.

По его словам, Евросоюз слишком долго принимал критически важные для Украины решения, в том числе по поводу передачи ВСУ танков, "хотя всем известно, что в классической войне невозможно победить без бронетехники".

Боррель отметил, что страны ЕС должны как можно скорее передать Украине то вооружение, которое сейчас есть в их распоряжении, не ожидая пополнения запасов.

"В среднесрочной перспективе мы должны увеличить возможности нашей оборонной промышленности. Но это не произойдет мгновенно", – резюмировал Боррель.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направления. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе.

С начала полномасштабной войны России союзники предоставили Украине помощи почти на $50 млрд, проинформировал глава Пентагона Ллойд Остин 14 февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Россия должна проиграть в войне против Украины, потому что Кремль "может уничтожить безопасность". Президент призвал ускорить военную помощь Киеву.