$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Большинство ветеранов "Азова" уехали из Золотого – Троян

Большинство ветеранов "Азова" уехали из Золотого – Троян Министр обороны Украины Андрей Загороднюк сказал, что у представителей "Азова" "нет никакой функции" в Золотом
Фото: mil.gov.ua

6 октября лидер "Национального корпуса", первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий заявил, что вместе с ветеранами прибыл в Золотое Луганской области. Он утверждал, что они останутся в населенном пункте, даже если произойдет разведение войск. Сегодня заместитель начальника Национальной полиции Украины Вадим Троян сказал, что в Золотом осталось 20 представителей полка.

Большая часть ветеранов полка "Азов" уехали из Золотого Луганской области. Об этом 7 октября во время совместного брифинга в Станице Луганской заявили министр обороны Украины Андрей Загороднюк и заместитель начальника Национальной полиции Вадим Троян, сообщает "Громадське".

"Они приехали с акцией поддержки и уже уехали. Там осталось их два десятка в качестве волонтеров", – сказал Троян.

Загороднюк добавил, что "функции никакой у них нет".

6 октября лидер "Национального корпуса", первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что вместе с ветеранами прибыл в Золотое. Он заявил о готовности защищать населенный пункт в случае разведения войск. "Это наш последний блокпост, и мы даем слово, что его никогда не покинем", – утверждал Билецкий. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области

Первый отвод войск в Петровском состоялся 1 октября 2016 года, в Золотом  7 октября 2016 года, но позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих районах. Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском. Но 7 октября разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

В Минобороны Украины объясняли, что основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней. Отводить войска планируют на 1 км от линии разграничения.