$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Большинство пострадавших в результате ракетного удара оккупантов по Виннице находились на улице – глава МВД

Большинство пострадавших в результате ракетного удара оккупантов по Виннице находились на улице – глава МВД Часть людей в Виннице пренебрегла воздушной тревогой, отметил Монастырский
Фото: Сергій Борзов - голова Вінницької ОДА / Facebook
Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский призвал граждан реагировать на воздушные тревоги, прячась в укрытие.

Об этом глава МВД сказал на брифинге в Виннице после ракетных ударов российских оккупантов по городу, в результате которых погибло более 20 человек.

Мероприятие транслировалось в Facebook главы Винницкой ОВА Сергея Борзова.

"Большинство раненых и погибших – это те люди, которые находились на улице. То есть во время тревоги часть людей пренебрегла тревогой с тем, чтобы передвигаться в укрытие, находиться в тех местах, где более безопасно", – сказал Монастырский.

При этом он признал, что в Виннице есть проблема с серьезными бомбоубежищами и укрытиями.

"Но важно, чтобы люди сами могли во время тревоги все же реагировать, передвигаться в укрытие, в первую очередь это безопасность людей", – подчеркнул глава МВД.

Мэр Винницы Сергей Моргунов отметил, что в каждом доме есть укрытие, куда можно прийти и спуститься в подвал.

По словам главы Винницкой ОВА Борзова, трое погибших в результате обстрела оккупантами детей находились на улице, один из них – в автомобиле.

Оккупанты выпустили по Виннице четыре ракеты, две из них сбили силы ПВО, рассказал Монастырский на брифинге.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по Виннице днем 14 июля. По данным Нацполиции, ракеты попали в здание с офисными помещениями. В ГСЧС уточняли, что произошло попадание в парковку вблизи девятиэтажного дома быта "Юбилейный". Всего повреждены 55 домов и 40 автомобилей.

Удары крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены с подводной лодки из акватории Черного моря, отметили в Воздушных силах ВСУ.

По состоянию на 20.00 спасатели обнаружили тела 23 погибших, из них трое – дети, сообщил пресс-центр ГСЧС в Facebook. Кроме того, госпитализировано 66 человек (трое детей), 34 находятся в тяжелом состоянии, пять – в критическом. Также продолжается поиск 39 человек, связь с которыми отсутствует, подчеркнули в ГСЧС.