$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Большинство коллаборантов сбежали еще до освобождения Украиной своих территорий – Монастырский

Большинство коллаборантов сбежали еще до освобождения Украиной своих территорий – Монастырский Монастырский: Коллаборанты убегают сейчас из городов, которые находятся намного дальше тех населенных пунктов, которые мы уже освободили
Фото: mvs.gov.ua
Правоохранительные органы Украины еще заняты поиском коллаборантов на недавно деоккупированных территориях, в ближайшее время будет понятна ситуация в освобожденных населенных пунктах. Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Украины Денис Монастырский 12 сентября, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Совместно с СБУ мы организовываем проверки и работу по розыску и установлению коллаборантов... Как вы знаете, большинство из них выехало до освобождения территорий – на подконтрольные России территории, за границу. Они убегают сейчас из тех городов, которые находятся намного дальше тех населенных пунктов, которые мы уже освободили", – сказал министр. 

Он обещал через какое-то время рассказать о ситуации в освобожденных городах и селах.

"Эта работа проводится… Дайте нам немного времени, неделю хотя бы, и мы системно отчитаемся о том, что там увидели и установили", – подытожил глава МВД.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

11 сентября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что с начала сентября защитники вернули под контроль Украины уже более 3 тыс. км² территории, которая была под оккупацией.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщал 10 сентября, что ВСУ освободили около 40 населенных пунктов в регионе.

За последние две недели ВСУ освободили 500 км² Херсонской области, деоккупированы пять населенных пунктов.