$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Больше всего сторонников прямых переговоров с главарями "ЛДНР" среди избирателей "Оппозиционной платформы – За жизнь" и "Батьківщини" – опрос

Больше всего сторонников прямых переговоров с главарями "ЛДНР" среди избирателей "Оппозиционной платформы – За жизнь" и "Батьківщини" – опрос Война на Донбассе продолжается с 2014 года
Фото: ЕРА

По данным исследования Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центра Разумкова, приемлемыми и неприемлемыми прямые переговоры с главарями "ЛНР" и "ДНР" считает одинаковое количество украинцев – по 41%.

74,6% сторонников партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" считают приемлемым компромиссом для прекращения войны на Донбассе проведение прямых переговоров с главарями боевиков "ЛНР" и "ДНР". Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центра Разумкова, опубликованные 3 июля.

Среди сторонников "Батьківщини" такое мнение разделяют 46,1% опрошенных, "Слуги народа" 44,1%"Европейской солидарности" – 28,4%, "Голоса" – 23,8%.

Больше всего опрошенных считают такие переговоры неприемлемыми среди сторонников "Европейской солидарности" – 58,1%. Среди сторонников "Голоса" против переговоров выступают 48,5% респондентов, "Слуги народа" – 39,3%, "Батьківщини" – 37,6%, "Оппозиционной платформы – За жизнь" – 16%.

В целом по Украине инициативу разделяют и не разделяют равное количество опрошенных – по 41%, еще 18% затруднились с ответом. 

Общенациональный опрос был проведен с 13-го по 20 июня 2019 года во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.