$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Глава освобожденной общины в Харьковской области: Больше всего поразило, как люди встречали ВСУ

Глава освобожденной общины в Харьковской области: Больше всего поразило, как люди встречали ВСУ Задоренко показал, как украинцы встречают ВСУ
Фото: Скриншот видео Вячеслава Задоренко / Facebook
Глава деоккупированной Дергачевской общины Харьковской области Вячеслав Задоренко рассказал, что больше всего за последние дни его поразила та встреча, которую люди оказывали украинским освободителям. Об этом Задоренко сообщил в комментарии "Радіо Свобода", который он опубликовал в Facebook.

"Больше всего меня поразило, как люди встречают наших защитников. Люди ждали, надеялись, не теряли веры. Со слезами на глазах встречали наших парней, наши Вооруженные силы, наше небольшое партизанское подразделение", – сказал Задоренко.

На своей странице в Facebook Задоренко опубликовал видео, на котором видно, как жители освобожденного поселка Казачья Лопань Дергачевской общины с хлебом-солью встречают освободителей.

Ранее Общественное опубликовало видео встречи Задоренко с матерью, которая жила в оккупации в Казачьей Лопани.

"Я ведь здесь сохранила твои вещи. Я знала. Боже, я ждала, что ты придешь. Все сохранила. Только там дом заминирован. Ребята, я вас так ждала!" – со слезами на глазах сказала женщина. 

Видео: Суспільне Новини / YouTube

Контекст

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны.

14 сентября заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что в ходе контрнаступления Вооруженных сил Украины в Харьковской области были деоккупированы 388 населенных пунктов

14 сентября глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что под оккупацией остается 6% территории Харьковской области, тогда как до контрнаступления украинских военных было оккупировано 32% области.

Под российской оккупацией находилась часть Дергачевской общины Харьковской области. Город Дергачи под оккупацией не был. 11 сентября в ходе контраступательной операции украинские военные освободили поселок Казачья Лопань.