$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Больше не допущу ошибки". Порошенко ответил на вопрос, сколько времени он отводит на завершение войны на Донбассе

"Больше не допущу ошибки". Порошенко ответил на вопрос, сколько времени он отводит на завершение войны на Донбассе Порошенко: Путин имеет чрезвычайно сильную мотивацию, чтобы остановить войну
Фото: president.gov.ua

Ключ от мира на Донбассе находится не в Киеве, Брюсселе или Вашингтоне, а в Кремле, считает президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко не стал называть количество времени, необходимое, на его взгляд, для завершения войны на Донбассе. Такой вопрос ему задали 22 марта в эфире телеканала "Украина".

"Я больше не допущу ошибки, сделанной в 2014 году. И мой ответ будет абсолютно четким: ключ от мира находится не в Киеве. Потому что это не наши войска находятся на российской территории. Ключ от мира находится не в Брюсселе, не в Вашингтоне. Ключ от мира находится в Кремле", – сказал Порошенко.

По его словам, необходимо мобилизовать созданную Украиной мировую коалицию в свою поддержку.

"Россия платит чрезвычайно большую цену, и эта цена будет только увеличиваться. [Президент РФ Владимир] Путин имеет чрезвычайно сильную мотивацию, чтобы остановить войну, забрать свои войска, восстановить украинский контроль над неподконтрольным участком границы и принести давно ожидаемый мир", – отметил президент Украины.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 годаО начале антитеррористической операции 13 апреля 2014 года объявил и.о. президента Украины Александр Турчинов. 

26 мая 2014 года, на следующий день после выборов президента, Порошенко заявил: "Антитеррористическая операция не может и не будет длиться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы".

23 августа 2018 года Порошенко извинился перед украинцами за то, что в 2014 году обещал быстрое завершение антитеррористической операции на Донбассе.