$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Более 75% украинцев выступают за полный разрыв связей с РФ – опрос

Более 75% украинцев выступают за полный разрыв связей с РФ – опрос 24 февраля, в день полномасштабного вторжения, Украина объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией
Фото: depositphotos.com

75,7% украинцев поддерживают полный разрыв связей с РФ, в том числе запрет россиянам на въезд в Украину. Об этом свидетельствуют опубликованные 22 августа результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Против такой инициативы выступают 14,1% респондентов.

10,2% опрошенных затруднились с ответом.

Опрос проводился с 5-го по 12 августа среди граждан в возрасте 18 лет и старше. Всего опрошено 2024 респондента методом лицом к лицу в 112 населенных пунктах, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля, в день полномасштабного вторжения, Украина объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.

После вторжения оккупантов президент Украины Владимир Зеленский высказался за отмену безвизового режима для россиян. В частности, в мае, когда петиция о введении визового режима с РФ набрала необходимое для рассмотрения президентом количество голосов, Зеленский сказал, что направил премьер-министру Денису Шмыгалю письмо с просьбой "проработать указанный вопрос", и заявил о поддержке этой инициативы.

17 июня Зеленский анонсировал введение визового режима с Россией, в этот же день Кабмин утвердил соответствующее решение. Визовый режим был введен с 1 июля.

10 августа в МИД Украины сообщили, что заявки на получение украинской визы подали 112 граждан России, ни один документ не был согласован.