$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Более 15 млн человек в Украине после войны будут нуждаться в психологической поддержке – Ляшко

Более 15 млн человек в Украине после войны будут нуждаться в психологической поддержке – Ляшко Война оказывает влияние на психоэмоциональное состояние каждого человека, заявил Ляшко
Фото: depositphotos.com
После войны психологическая поддержка может понадобиться почти 15 млн украинцев. Об этом 7 марта  сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал "Рада".

"Война оказывает значительное влияние на психоэмоциональное состояние каждого человека. Даже если мы не признаем то, что [война] на нас влияет, это не так... Мы рассчитываем на цифру 15 млн человек, у которых будут изменения в психоэмоциональном состоянии", – сказал Ляшко.

По словам чиновника, Минздрав уже провел аудит действующей системы психологической поддержки и аудит имеющихся ресурсов. По его словам, сейчас идет переобучение семейных врачей по программе mhGAP, чтобы они могли определять изменения в психоэмоциональном состоянии пациентов и направлять их к соответствующим специалистам. 

Также министерство проводит обучение для психологов, которые работают в сфере образования. 

Контекст

По данным ВОЗ, в связи с военным конфликтом 10 млн человек в Украине могут страдать психическим расстройством

По подсчетам Минздрава, не менее 60% украинцев нуждаются в психологической поддержке в связи с полномасштабной войной в стране.

Министерство здравоохранения Украины опубликовало 12 марта в Facebook информацию о ПТСР, которое может возникнуть, в частности, в условиях войны, происходящей сейчас между Украиной и Россией. "ГОРДОН" также объяснял, как определить и преодолеть ПТСР.