$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бои за "дорогу жизни" в Бахмут. 3-я бригада ВСУ показала видео штурма и зачистки позиций оккупантов

Бои за "дорогу жизни" в Бахмут. 3-я бригада ВСУ показала видео штурма и зачистки позиций оккупантов В результате успешного штурма восьмерых бойцов представили к государственным наградам
Скриншот: 3-тя окрема штурмова бригада / YouTube
3-я отдельная штурмовая бригада ВСУ показала траншейные бои за "дорогу жизни" в Бахмут Донецкой области – шоссе T0504 от Часового Яра через Хромово на Бахмут. Видео опубликовано 28 мая на YouTube-канале бригады.

В бригаде отметили, что это последняя асфальтированная трасса, которой можно доставить боеприпасы и провизию защитникам Бахмута, направить подкрепление и эвакуировать раненых и погибших воинов.

"В ходе боевой задачи штурмовики 3-й ОШБр заходят во вражескую траншею и при поддержке дронов под артиллерийским огнем оккупантов производят зачистку, уничтожая оккупантов на расстоянии нескольких метров", – говорится в описании к видео.

В результате успешной боевой операции было ликвидировано 30 оккупантов. Бойцы отбросили россиян от "дороги жизни", исключив возможность удержания трассы под огневым контролем армии РФ, рассказали в бригаде.

Когда именно произошли эти события, не уточняется, но за мужество и героизм восемь воинов 3-й роты 1-го штурмбата 3-й ОШБр уже были отмечены почетными нагрудными знаками командующего Сухопутными войсками Украины и представлены к государственным наградам.

Видео: 3-тя окрема штурмова бригада / YouTube

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В мае 2023 года РФ неоднократно заявляла о захвате города, но украинские военные опровергают эти утверждения. Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.