$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бои в Северодонецке отвлекают оккупантов от Харькова – Институт исследования войны

Бои в Северодонецке отвлекают оккупантов от Харькова – Институт исследования войны На захвате Северодонецка Кремль сосредоточил большую часть своих сил
Фото: ЕРА

Контратаки Украины в Северодонецке Луганской области отвлекают силы противника от Харьковской области и южной оси. Об этом пишет американский Институт исследования войны (ISW).

Несмотря на то, что российские силы продолжают перебрасывать технику и войска в район Северодонецка и Лисичанска Луганской области, украинские военные проводят там локальные, но успешные контратаки. По данным института, бои идут на восточной окраине Северодонецка, кроме того, россиян потеснили в нескольких его южных пригородах.

Эксперты ISW предполагают, что давление ВСУ, вероятнее всего, продолжит привлекать внимание российских сил в Луганскую область и, следовательно, оставит уязвимые места в оборонных усилиях России в Харьковской области и вдоль южной оси.  На захвате Северодонецка Кремль сосредоточил большую часть своих сил, и продолжающиеся системные контратаки украинской армии снижают боевую мощь оккупантов во всем регионе.

Контекст

Утром 30 мая глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщал, что оккупанты зашли на северо-восточные и юго-восточные окраины Северодонецка, а потом продвинулись вглубь города.

2 мая заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов сообщил, что ситуация в Северодонецке напряженная, но вечером 1 июня подразделения, которые защищают город, отбили у оккупантов часть территории.

Утром 5 июня Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты при поддержке артиллерии продолжают штурм в Северодонецке, контролируют восточную часть города.

По информации британской разведки на утро 5 июня, контратаки украинских военных в Северодонецке за последние сутки, вероятно, "свели на нет" оперативный импульс российских войск.