$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики вмешиваются в работу миссии ОБСЕ на Донбассе – Хомчак

Боевики вмешиваются в работу миссии ОБСЕ на Донбассе – Хомчак СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины
Фото: OSCE – The Organization for Security and Co-operation in Europe / Facebook

Чтобы не допустить наблюдателей миссии ОБСЕ к военным объектам, боевики на Донбассе устанавливают ложные таблички с предупреждением о заминированных территориях, сообщил глава Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Боевики на Донбассе препятствуют работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом в интервью изданию "Телеком", которое вышло 9 октября, сказал начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

"Фиксируются многочисленные случаи прямого вмешательства оккупационных войск в работу миссии ОБСЕ. С целью недопущения патрулей ОБСЕ к военным объектам боевики намеренно устанавливают ложные отметки "минные поля" или "заминировано" на маршрутах движения", – сказал Хомчак.

Глава Генштаба заявил, что боевики минируют территории вдоль всей линии разграничения на Донбассе и в районах транспортных коммуникаций.

"Расширение минных полей и отсутствие отметок существенно повышают уровень опасности. Регулярно встречаются случаи подрыва местных жителей и гражданского пассажирского автотранспорта", – добавил он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.