$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Боевики угрожали жизни мирных жителей, обстреляв окрестности контрольно-пропускного пункта "Майорское" – штаб АТО

Боевики угрожали жизни мирных жителей, обстреляв окрестности контрольно-пропускного пункта "Майорское" – штаб АТО В штабе АТО сообщили, что боевики обстреляли окрестности КПВВ из вооружения боевой машины пехоты
Фото: ЕРА

В Донецкой области террористы обстреляли окрестности контрольно-пропускного пункта "Майорское" из вооружения БМП, минометов калибра 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, сообщили в штабе АТО.

Обстрелы незаконных вооруженных формирований (НЗФ) отдельных районов Донецкой области (ОРДО) угрожают жизни мирного населения в районе контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Майорское". Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице штаба АТО в Facebook.

"28 ноября до начала работы КПВВ боевики НВФ ОРДО обстреляли позиции Вооруженных сил Украины недалеко от контрольно-пропускного пункта "Майорское" из вооружения боевой машины пехоты БМП-1, минометов калибра 82 мм, станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 и крупнокалиберных пулеметов", – заявили в СЦКК.

Украинские наблюдатели подчеркнули, что "дерзкие действия" боевиков подвергли опасности мирных жителей и "демонстрируют откровенное пренебрежение Минскими договоренностями и нежелание соблюдать режим прекращения огня" в рамках "школьного перемирия".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.