$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики обстреляли украинские позиции на Донбассе, ранен военный

Боевики обстреляли украинские позиции на Донбассе, ранен военный Боевики около 4.00 обстреляли окрестности Новомихайловки
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
В Донецкой области начато расследование по факту артобстрела населенного пункта представителями незаконных вооруженных формирований РФ, в ходе которого погиб мирный житель и ранен военнослужащий. Об этом 11 августа сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора Украины в Telegram.

"Досудебным расследованием установлено, что утром 11 августа представители незаконных вооруженных формирований РФ осуществили масштабный артиллерийский обстрел поселка Новоселовка Вторая Покровского района Донецкой области. 17 снарядов калибра 122 мм попали по позициям украинских защитников, в результате чего был ранен военнослужащий", – отметили в релизе.

В ОГПУ уточнили, что расследование ведется по факту нарушения законов и обычаев войны.

Пресс-центр операции Объединенных сил 11 августа сообщил в Facebook, что боевики около 4.00 обстреляли также окрестности Новомихайловки Донецкой области из артиллерийских систем.

"Всего оккупантами было выпущено более 24 снарядов, в результате чего была повреждена территория фермы и линия электропередачи, что привело к обесточиванию населенных пунктов Тарамчук, Славное, Сладкое, Новомихайловка. В связи с повреждением линии электропередачи без водоснабжения остался населенный пункт Новомихайловка", – заявили в штабе.


Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. За год действия перемирия погибло 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля.