$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боевики обстреляли школу в Красногоровке – Совместный центр по координации и контролю

Боевики обстреляли школу в Красногоровке – Совместный центр по координации и контролю На момент обстрела школы в Красногоровке детей в ней не было
Фото: krasnogorovka.at.ua

17 мая боевики "ДНР" обстреливали Авдеевку и Красногоровку, сообщили в Совместном центре по координации и контролю.

Боевики "ДНР" обстреляли Красногоровку, в результате несколько мин попали в здание местной школы, сообщает украинская сторона в Совместном центре по координации и контролю (СЦКК) на странице штаба АТО в Facebook.

"Около 15.00 (17 мая. – "ГОРДОН") в населенном пункте Красногоровка в результате обстрела несколько мин калибра 82 мм попали в здание местной общеобразовательной школе №1. К счастью, в этот момент детей и учителей в школе не было", – говорится в сообщении.

Боевики также обстреляли старую часть Авдеевки "с применением мин калибра 82 мм, а также РПГ и всех типов стрелкового оружия". В результате обстрела были повреждены три жилых дома по улице Спортивной, в одном из них снаряд пробил крышу, осколками убита собака.

"Лишь чудом среди гражданского населения Авдеевки никто не пострадал", – считают в СЦКК.

Офицеры украинской стороны в Совместном центре убеждены, что такие факты говорят о целенаправленных действиях в желании продолжать конфликт, нежелании соблюдать режим прекращения огня и сознательно не выполнять Минские договоренности.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля. С 1 апреля Минобороны Украины ежедневно сообщает, что боевики нарушают режим тишины.