$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боевики обстреляли ритуальный автобус с покойником и кладбище в Чермалыке – украинская сторона СЦКК

Боевики обстреляли ритуальный автобус с покойником и кладбище в Чермалыке – украинская сторона СЦКК Боевики обстреляли ритуальный автобус
Фото: EPA (архив)

В результате обстрелов ритуального автобуса в Чермалыке Донецкой области никто не пострадал, сообщила украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

Боевики 2 февраля обстреляли ритуальный автобус в Чермалыке Донецкой области. Об этом в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил со ссылкой на украинскую сторону в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК).

"В 12.30 в Чермалыке проходили похороны. При перевозке покойника на кладбище был обстрелян гражданский автобус ритуальной службы с наклейками на бортах "Ритуальные услуги". Обстрел из стрелкового оружия осуществлялся со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и их наемников. При этом было зафиксировано несколько сквозных пулевых пробоин на правом борту автобуса", – говорится в сообщении.

Люди, которые были в автобусе, не пострадали.

"По прибытии на кладбище гроб с покойником и трех гражданских мужчин оставили на месте, чтобы предать тело земле. Водителю удалось вывести автобус из-под обстрела и вернуться в безопасное место. Уже после этого изверги еще продолжали определенное время обстреливать кладбище", – сообщили в СЦКК.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 00.00 29 декабря 2018 года по киевскому времени.