$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Боевики обстреляли из артиллерии село в Донецкой области – штаб операции Объединенных сил

Боевики обстреляли из артиллерии село в Донецкой области – штаб операции Объединенных сил В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на Донбассе
Фото: ЕРА (архив)

Снаряды боевиков не долетели 900 метров до домов жителей села Кодема в Донецкой области, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

Боевики 23 июня обстреляли село Кодема в Бахмутском районе Донецкой области, сообщает 25 июня пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"Населенный пункт Кодема оказался под артиллерийским обстрелом оккупантов. Вооруженные формирования РФ продолжают осуществлять систематические обстрелы населенных пунктов и участков местности вблизи населенных пунктов. 23 июня оккупанты применили тяжелую артиллерию калибра 152 мм и 122 мм", – сказано в сообщении.

Отмечается, что с 19.00 по 22.00 боевики обстреливали сельскохозяйственные угодья около населенного пункта.

"Вражеские снаряды не долетели лишь 900 метров до жилых домов жителей села. По результатам фотофиксации наблюдательная группа "Светлодарск" украинской стороны Совместного центра по контролю и координации установила, что огонь велся с направления Калиновского. На месте происшествия военные зафиксировали огромные воронки от взрывов артиллерийских снарядов. Украинская сторона СЦКК отмечает, что враг в очередной раз подтверждает свое нежелание соблюдать Минские договоренности и взятые на себя обязательства", – добавили в штабе ООС. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.