$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боевики обстреляли Горловку и обвинили в этом ВСУ – украинская сторона в СЦКК

Боевики обстреляли Горловку и обвинили в этом ВСУ – украинская сторона в СЦКК Работы на водоводе остановили
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

23 сентября боевики "ДНР" обстреляли подконтрольную им Горловку и ремонтную бригаду, которая вела работы на Южно-Донбасском водоводе в районе Авдеевки, с целью провокации, сообщила украинская сторона в Совместном центре по координации и контролю режима прекращения огня.

23 сентября боевики обстреляли жилой сектор оккупированной Горловки в Донецкой области и работников предприятия "Вода Донбасса", проводивших аварийно-восстановительные работы Южно-Донбасского водовода неподалеку от Авдеевки. В произошедшем боевики обвинили Вооруженные силы Украины, сообщает украинская сторона в Совместном центре по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"23 сентября подконтрольные боевикам СМИ обнародовали информацию о якобы обстреле Вооруженными силами Украины жилого сектора Горловки, в результате чего были повреждены 12 домов по улицам Нансена и Артиллеристов. По утверждению боевиков, огонь велся якобы с направления подконтрольного Украине Торецка (шахта "Южная") с общим расходом в 135 боеприпасов. Жертв среди гражданского населения при этом зарегистрировано не было", – говорится в сообщении.

По данным украинских военных, обстрел велся из района бывшего бетонного завода в Горловке из миномета 120 мм.

Сотрудников предприятия "Вода Донбасса" боевики обстреляли из станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, говорится в сообщении.

По данным украинских офицеров из СЦКК, работы были немедленно прекращены, гражданские работники эвакуированы. Без подачи воды остались Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Курахово, Павлополь, Селидово и Волноваха.

"Данный факт еще раз подтверждает преступные намерения вооруженных формирований РФ скомпрометировать ВСУ, возложив на них ответственность за нарушение режима прекращения огня, несоблюдение Минских договоренностей и нанесение ущерба гражданскому населению", – отметили в украинской стороне СЦКК.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.