$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ у Петровского – штаб ООС

Боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ у Петровского – штаб ООС Инцидент произошел 26 октября
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сумели посадить беспилотник, который пытались сбить боевики в районе Петровского в Донецкой области, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

26 октября боевики обстреляли из стрелкового оружия беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Петровское в Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Патруль сумел посадить дрон, повреждений он не получил.

"Незаконные вооруженные формирования регулярно открывают огонь по беспилотным летательным аппаратам миссии и противодействуют работе таких аппаратов средствами радио-электронной борьбы. Это свидетельствует о попытке противника не допустить обнаружения представителями международных организаций вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, и других нарушений", – отметили в штабе.

Там напомнили, что боевики часто пытаются обвинить в обстрелах беспилотников ОБСЕ украинскую сторону.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.