$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики на Донбассе восемь раз обстреливали позиции украинских военных, потерь в рядах Объединенных сил нет

Боевики на Донбассе восемь раз обстреливали позиции украинских военных, потерь в рядах Объединенных сил нет С начала новых суток на Донбассе обстрелов не было
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

25 ноября представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе восемь раз нарушили режим прекращения огня, потерь в рядах украинских военных нет. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики открывали огонь вблизи Старогнатовки и Марьинки. 

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – в районе Луганского, Троицкого, Крымского и Новолуганского.

В результате обстрелов есть пострадавшие среди гражданского населения.

"Вчера вооруженные формирования РФ цинично вели огонь из стрелкового оружия по населенному пункту Марьинка. Гражданка Юлия Т. шла по городу со своей маленькой полуторагодовалой дочкой. Пуля пробила женщине грудную клетку и попала в левое плечо. По оценкам врачей, состояние раненой стабильное", – сообщили в штабе.

С начала новых суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.