$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики на Донбассе вербуют осужденных перед их передачей украинским властям – СБУ

Боевики на Донбассе вербуют осужденных перед их передачей украинским властям – СБУ С декабря 2018 года по апрель 2019-го с оккупированной территории Луганской области переправили 195 граждан Украины
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Боевики на Донбассе соглашались передавать осужденных с оккупированных территорий украинским властям при условии негласного сотрудничества. В том числе завербованные должны были после выхода на свободу сообщать боевикам о передвижениях украинских военных, отметили в СБУ.

Боевики пытаются завербовать осужденных, которых передают в украинские пенитенциарные учреждения из мест лишения свободы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом 11 июня проинформировали в Службе безопасности Украины.

"При осуществлении проверочных мероприятий относительно этапированных оперативники спецслужбы обнаружили лиц, завербованных так называемым "МГБ ЛНР". Оперативники спецслужбы установили, что условием перемещения осужденных из ОРДЛО в исправительные учреждения на контролируемой украинскими властями территории является подписание обязательства о негласном сотрудничестве с "силовыми структурами" квазиреспублик. В частности, на выполнение преступной задачи после освобождения из мест лишения свободы заключенные должны собирать для "МГБ ЛНР" информацию о местах дислокации, составе и маршруте передвижения украинских военных подразделений", – сказано в сообщении.

По данным СБУ, боевики для вербовки использовали физическое и психологическое давление, создавая осужденным невыносимые условия содержания.

"Кроме того, по свидетельствам осужденных, особо жестокие издевательства испытывают лица, не являющиеся уроженцами Донецкой и Луганской областей и открыто заявляющие о своей проукраинской позиции. Даже за использование украинского языка и выявленные в камерах бытовые вещи с государственной символикой осужденные подвергаются суровому наказанию. Нередки случаи отработки так называемым спецназом МГБ силовых приемов подавления массового неповиновения заключенных", – рассказали в украинской спецслужбе.

В СБУ отметили, что осужденные дают подробные показания об обстоятельствах вербовки.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В октябре 2017 года офис украинского омбудсмена Людмилы Денисовой сообщил, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержатся примерно 12 700 человек. По данным Минюста Украины, в 2015–2017 годах на подконтрольную Киеву территорию удалось перевезти 166 заключенных из ОРДЛО.

Боевики "ЛНР" в сентябре 2018 года утверждали, что готовы передать некоторых осужденных, приговоры которым вынесены до 2014 года, но процесс якобы "заблокирован украинской стороной".

13 ноября 2018 года Денисова сообщала, что 895 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах в ОРДЛО, обратились к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию.

По данным Денисовой на 22 апреля, с декабря 2018 года по апрель 2019-го с временно оккупированной территории Луганской области на территорию, подконтрольную Киеву, переправили 195 граждан Украины, которые отбывают наказания в пенитенциарных учреждениях, 34 из них уже освобождены.