$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Боевики на Донбассе семь раз нарушили режим прекращения огня, один украинский военный ранен – штаб операции Объединенных сил

Боевики на Донбассе семь раз нарушили режим прекращения огня, один украинский военный ранен – штаб операции Объединенных сил В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины
Фото: ЕРА (архив)

В течение 20 августа боевики обстреливали позиции украинских военных из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

20 августа вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники семь раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из гранатометов различных систем и стрелкового оружия… За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов один наш военнослужащий получил ранения. С начала текущих суток зафиксировано два вражеских обстрела", – сказано в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.