$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики на Донбассе обстреляли свои позиции, чтобы обвинить в нарушении перемирия украинских военных – штаб операции Объединенных сил

Боевики на Донбассе обстреляли свои позиции, чтобы обвинить в нарушении перемирия украинских военных – штаб операции Объединенных сил Об очередном перемирии на Донбассе договорились в Минске
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Обстреливая собственные позиции в районе населенного пункта Голубовское в Луганской области, боевики вели фото- и видеосъемку, отметили в штабе операции Объединенных сил.

Боевики на Донбассе пытаются скомпрометировать украинских военных, обстреливая свои же позиции. Об этом вечером 28 декабря в Facebook проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

"С 21.40 до 21.45 в районе населенного пункта Голубовское, который находится на временно оккупированной территории Луганской области, представители НВФ (незаконных вооруженных формирований. – "ГОРДОН") обстреляли свои позиции из стрелкового оружия и ЗУ (зенитной установки. – "ГОРДОН") 23-2, осуществляя при этом фото- и видеосъемку", – сказано в сообщении.

В штабе отметили, что речь идет о "позорных провокациях" с целью обвинить украинских военных в срыве перемирия, которое по результатам переговоров в Минске вводится с 00.00 29 декабря по киевскому времени.

"Это является очередной неудачной попыткой боевиков скомпрометировать Объединенные силы в глазах украинских граждан и международного сообщества. Украинские военные придерживаются взятых обязательств и выполняют боевые задачи в строгом соответствии с действующим законодательством и нормами международного гуманитарного права", – подчеркнули в пресс-центре штаба ООС.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.